Trainingszeiten

Jugend/Schüler
Di
18:00 - 20:00
Gorch-Fock-Schule
Damen/Herren
Di
20:00 - 22:00
Gorch-Fock-Schule
Fördergruppe
FR
18:00 - 20:00
Gorch-Fock-Schule
Abteilungsleiter: Jens Burkart
Mühlenstr. 14 24376 Kappeln
Tel.: 04642-4300
tischtennis@tsv-kappeln.de

1) Aktuelles aus dem Sportbetrieb/Abteilung
2) Erwachsene Punktspiele
3) Jugend Punktspiele
4) Archiv Bilder

 

In der Tischtennisabteilung des TSV Kappeln sind Jugendliche und Erwachsene aktiv. Spieler/-innen, die an Punktspielen teilnehmen und Spieler/-innen, die nur aus Freude am TT-Sport zum Training kommen, trainieren und spielen miteinander.

Die TT-Abteilung freut sich auf jeden Sportler, egal ob der bereits TT-Erfahrung hat oder Anfänger ist. Jedermann ist herzlich willkommen.

Eine Betreuung der Jugendlichen findet statt, das Training wird von Lars Grages geleitet. 

Zum zusätzlichen Training am Freitag - 18.00 - 20.00 Uhr - sind Jugendliche und Erwachsene nach Absprache willkommen.


1) Aktuelles aus dem Sportbetrieb/Abteilung

Vereinsmeisterschaften 2018:
Erwachsene:
18.12.2018, Beginn 19.30 Uhr
Jugendliche: 18.12.2018, Begin 17.30 Uhr

Saisonabschluss am 3.7. mit den Doppel-Jux-Vereinsmeisterschaften
Sieger: Manfred Keitel, Hans Meyer, Lars Grages, Dieter Kern 


Freundschaftsspiele
(Mai/Juni 2018):
Jugend: Kappeln - Kieholm: 4 : 9
Erwachsene: Kappeln - Ostenfeld: 9 : 4

Vereinsmeisterschaften 2017 am 12.12.

Erwachsene:

B: Hans Meyer (2.), Jürgen Klaehn (1.)
A: Lars Grages (1.), Holger Lorenz (2.)
C: Achim Rötz (2.), Reinhard Kühne (1.)

Jugend:

Nele (3.), Lars Gages (Trainer), Enrico, Anglo, Flynn
Matti, Merten (2.), Lennart (1.)

---

Die neuen von der Stadtbäckerei Tange gesponserten
Trikots wurden überreicht.
(Foto: A. Barz) 11/17
---
Doppelturnier
- zum Abschluss der Saison am 30.05.2017
1. Platz: Günter und Dieter
2. Platz: Hans und Winand
3. Platz: Hilde und Jürgen
---

Am 21.4. fand das traditionelle Freundschaftsspiel gegen Ostenfeld statt. Die erste Mannschaft (Bremer, Grages, Burkart, Keitel) gewann 10: 4, die zweite Mannshaft (Henningsen, Meyer, Philipp, Zimmer) verlor 6 : 8.
---
Neuer Abteilungsleiter ist ab dem 1.4.2017 Jens Burkart

-----
Sven Borngräber übermittelt Hildegard Petersen den Dank der TT-Abteilung für über 30 Jahre erfolgreiche Tätigkeit und Einsatz als Jugendtrainerin und Jugendbetreuerin.

2) Erwachsene Punktspiele

1. Mannschaft,  2018/2019 - 1. Kreisklasse

Jürgen Klaehn, Lars Grages, Holger Lorenz, Manfred Keitel, Henry Bremer, Jens Burkart

Die 1. Mannschaft hat in der vergangenen Saison den 5. Platz erreicht. Ihr Ziel ist es, sich in der Saison 2018/2019 etwas zu verbessern.

Trikotsponsor: Stadtbäckerei Tange

Opens external link in new windowaktuelle Tabelle

 

2. Mannschaft, 2018/2019 - 4. Kreisklasse/Süd

 

Reinhard Kühne, Karl-Günther Rudolph, Hans Meyer, Arno Müller, Hildegard Petersen, Winand Philipp, Anke Ewalt, (es fehlt Peter Luehder)

Diese Mannschaft möchte 2018/2019 wieder einen Platz im Mittelfeld der Tabelle erreichen.

Trikotsponsor: Stadtbäckerei Tange

Opens external link in new windowaktuelle Tabelle

Saisonziel aller Punktspielmannschaften: Weiterhin viel Spaß am TT - Sport!

3) Jugend Punktspiele

Trainer: Lars Grages
Ansprechpartner:
Henry Bremer, Lars Grages

Für die Saison 2018/2019 ist wieder eine aktive Punktspielmannschaft in der Kreisliga Jugend gemeldet.
Aufstellung: (Lars Grages), Lennart Draack, Lucas Green, Merten Felgendreher, Gunnar Meyborg.

Aufgrund der neuen Datenschutzrichtlinien kann an dieser Stelle leider kein Bild der Jugendmannschaft gezeigt werden

 Opens external link in new windowaktuelle Tabelle

Viel Spaß und Erfolg

 

 

 

4) Archiv/Bilder

 

Vereinsmeisterschaften 2016:

Herbert Mohr Pokal 

Henry Bremer (2.), Lars Grages (1.), Manfred Keitel (3.) 


Vereins B-Pokal


Reinhart Kühne (2.), Hans Meyer (1.), Winand Philipp (3.)

 

Jugend/Schüler


vorne von links nach rechts:
Bennet (3. Platz), Niklas (2. Platz), Lucas (1. Platz), Mattes, Cumali
hinten von links nach rechts:
Nele (3. Platz), Max, Malte, Jonas, Finn 

Vereinsmeisterschaft 2015:
Herbert Mohr Pokal

3.:Jens Burkart, 1.: Manfred Keitel, 2.: Henry Bremer

Vereins B - Pokal

3.: Jürgen Klaehn + Hans Meyer, 1.: Hilde Petersen,
2.: Lars Grages 

Vereinsmeisterschaft Anfänger


Niklas (3. Platz), Lasse, Nele, Lena, Anna (2. Platz),
Jacob (1. Platz), Lisa

 

Kreismeister Jugend Kreisliga 2015/2016:

Jesper Detlefsen, Christian Bielaszewski, Lars Grages, Patrick Holst

Meister 2010/2011 - Jungen Kreisklasse A

Meistermannschaft (es fehlt Richard Zichler) mit Trainerin/
Betreuerin Hilde Petersen.
Mit 24:0 Punkten ungeschlagen Meister der Jugendklasse. Vier der fünf Spieler könnten noch in der Schülerklasse spielen, drei Spieler haben zum ersten Mal an Punktspielen teilgenommen.
Herzlichen Glückwunsch!! Eine tolle Leistung.
                                                                 

     

  

-  Meister der 1. Kreisklasse 2008/2009 und Aufsteiger in die Kreisliga:
Manfred Keitel, Holger Lorenz, Sven Borngräber, Jens Burkart, Stefan Gutt, Henry Bremer